Fotos: © Braitsch/C. Knaack-Schweigstil

Ehrung der Prüfungsbesten (Fotos: © Braitsch/C. Knaack-Schweigstill)

Das sind die neuen Meister

201 stolze Jungmeister und Jungmeisterinnen aus der Region haben in der Europahalle Trier ihre Meisterbriefe entgegengenommen.

Viel Lob und Glückwünsche von allen Seiten: 201 stolze Jungmeister und Jungmeisterinnen aus der Region haben in der Europahalle Trier ihre Meisterbriefe entgegengenommen. Vor rund 900 Gästen aus Politik, Wirtschaft und Gesellschaft hieß Kammerpräsident Rudi Müller die neuen Fachkräfte willkommen: "Sie erhalten heute das sicherste Wertpapier, das ich kenne, nämlich den Meisterbrief im Handwerk. Sie können stolz auf diese Leistung sein, und wir freuen uns alle mit Ihnen. Auf Ihnen liegen unsere Zukunftshoffnungen!" 

"Leuchtende Beispiele und Trendsetter"

Foto: © Braitsch/C. Knaack-SchweigstilZu den Gratulanten gehörte auch Daniela Schmitt, Staatssekretärin im Mainzer Wirtschaftsministerium: "Auch für die rheinland-pfälzische Wirtschaft ist das ein besonderer Tag", unterstrich sie in ihrer Ansprache, denn das Land habe neue "Spitzenkräfte für den Wirtschaftsstandort bekommen." Den Meisterbrief bezeichnete sie als "solides Fundament", das in Deutschland und Europa hohes Ansehen genieße und vielseitige Perspektiven eröffne. "Sie haben alles richtig gemacht!"; lobte sie die neuen Meisterinnen und Meister und bezeichnete sie als "leuchtende Beispiele und Trendsetter".

Ihre Meisterbriefe nahmen sie aus den Händen von Kammerpräsident Müller und  Staatssekretärin Schmitt entgegen. Die Prüfungsbesten erhielten als besondere Wertschätzung ein Guthaben der Trierer City Initiative, gespendet von der Kammer, sowie einen von der Sparkasse Trier gestifteten Barscheck, den ihnen Vorstandsmitglied Martin Grünen überreichte. "Sie sind jetzt Botschafter für Ausbildung und Karriere im Handwerk", sagte Hauptgeschäftsführer Axel Bettendorf.

Mehr Informationen zur Meisterschule der Handwerkskammer Trier und zur Meisterausbildung finden Sie hier

Das sind die neuen Meisterinnen und Meister:

Elektromaschinenbauer: Artur Dumler, Friedrichsthal; Pascalè Emrich, Biedesheim; Sascha Hares, Ludwigshafen; Benjamin Jochum, Schiffweiler; Dennis Knappe, Rüsselsheim; Marcus Münch, Birkenheide; Stephan Reents, Sinzig; Mario Schilling, Albisheim; Markus Winkler, Bechtheim

Elektrotechniker:
Tim Brausch, Trier; Kai Brech, Konz; Philip, Edinger, Idar-Oberstein; Michael Feilen, Wincheringen; Paul Ginder, Idar-Oberstein; Ali Jelvani, Trier; Dominik Kastler, Merzig; Joscha Kattler, Trier; Michael Lauer, Aach; Christoph Lenz, Irrel; André Lichter, Trierweiler; Martin Lorscheider, Fell; Manuel Mehta, Fell; Andreas Reuter, Trier; Andreas Rissling, Idar-Oberstein; Maik Schilling, Speicher; Michael Schreiner, Üxheim; Simon Symader, Trierweiler; Matthias Zielnik, Monzelfeld

Feinwerkmechaniker:
Ingo Bachels, Weinsheim;Christoph Becker, Waldweiler; Marco Donkel, Ayl; Johannes Duckart, Wallenborn; Dominik Gratz, Weiskirchen; Oliver Haas, Birgel; Mischa Hammes, Trier; Johannes Hetzius, Densborn; Fabian Kappes, Zeltingen-Rachtig; Sascha Klein, Schmelz; Thomas Meyer, Trier; Alexander Michels, Farschweiler; Kevin Opitz, Wadern; Mario Peters, Speicher; Carsten Schmitt, Dudeldorf; Dominik Schommer, Weiskirchen; Marcus Spoden, Prüm; Benedikt Steffens, Wadern; Tim Wagner, Föhren; Sebastian Weber, Mehring

Friseur/in:
Steven Asso, Bitburg; Daniela Behr, Fell; Susanne Bellersheim, Trierweiler; Lisa Blatt, Trier; Anne Gosert, Ellenberg; Christian Grabert, Trierweiler; Valentin Martin Haier, Rivenich; Magdalena Haubst, Klausen; Caroline Heinz, Pronsfeld; Rebecca Hennig, Idar-Oberstein; Tamara Kreißig, Niederstedem; Selina Martin, Serrig; Christina Oster, Müllenbach; Stefanie Pobiega, Hermeskeil; Linda Stachowski, Trier; Nadine Thamm, Trier; Daniela Zimmermann, Biwer

Installateur- und Heizungsbauer:
Ayrton Andres, Lieser; Gregor Bitterlich, Hattgenstein; Tobias Brandt, Rittersdorf; Swen Döbber, Trierscheid; Markus Fisch, Ayl; Andreas Follmann, Wittlich; Sebastian Hagen, Sehlem; Marcus Halama, Konz; Timo Heinrich, Bergen; Georg Isac, Großlittgen; Christopher Janitzki, Weiskirchen; Stefan Klein, Kastel-Staadt; Daniel Schritz, Nittel; Sebastian Wägelein, Brauneberg

Kraftfahrzeugtechniker/in:
Christopher Backendorf, Gilzem; Erik Bares, Welschbillig; David Beicht, Wintrich; Achim Berend, Konz; Raphael Bitzigeio, Erden; Tim Boesen, Saarburg; Volker Braun, Bernkastel-Kues; Nico Breit, Salmtal; Jörg Clemens, Völklingen; Benjamin Cramme, Mettlach; Raimund Dahm, Utscheid; Karsten Danschke, Malborn; Maximilian Dietz, Trier; Peter Fusenig, Trier; Dominik Herres, Neumagen-Dhron; Martin Hopp, Trier; René Jaax, Bongard; Kevin Jungbluth, Landscheid; Chris Jungels, Zweibrücken; Sebastian, Junker, Idar-Oberstein; Frank Keppers, Pronsfeld; Christoph Kinnisch, Oberweis; Thomas Kleiber, Wittlich; Manfred Kolb, Kordel; Christina Krämer, Röhl; Andreas Kuhn, Mehring; Christian Luxenburger, Losheim; Christopher Meyers, Idenheim; Raphael Müller, Temmels; Thomas München, Merchweiler; Dennis Oerter, Gerolstein; Mathias Pflüger, Bitburg; Patrick Philipps, Ayl; Peter Pink, Trier; Michael Schaus, Longuich; Johannes Schmid, Wawern; Michael Simon, Waldrach; Christian Stolz, Niederscheidweiler; Christof Terres, Bonerath; Andreas Thiesen, Prüm; Christopher Thullen, Gillenfeld; Antonello Vincenzi, Bitburg; Julian Warsow, Konz; David Weber, Ensch; Tim Wirtz, Trier

Maler- und Lackierer/in:
Marc Aßmann, Morbach; Kevin Borchert, Trier; Dennis Cremer, Perl; Marcel Krämer, Fell; Konrad Naggert, Trier; Mareike Pietzsch, Steffeln; Marco Zengerle, Oberbillig

Maurer- und Betonbauer:
Philipp Dostert, Igel; Georgi Filipov, Gielert; André Heinen, Lieser; Alexander Ivanov, Trier; Eugen Kobert, Rittersdorf; Georg Sander, Irrel; Enrico Schulz, Konz; Oliver Westermann, Grumbach; Witalij Wilhelm, Hoppstädten-Weiersbach; Peter Zock, Trier

Metallbauer:
Dominik Griese, Morbach; Steven Heinz, Schweich; Felix Jürgensen, Nohfelden; Jürgen Kreten, Bekond; Michael Kuhn, Föhren; Marc Lucas, Platten; Christian Müllen, Gillenfeld; Joscha Müller, Mertesdorf; Rolf-Peter Römer, Trier; Christopher Schmitz, Oberöfflingen; Stefan-Albert Schömer, Grimburg; Tobias Schömer, Grimburg; Stefan Weiland, Lauperath; Felix Weinmann, Merzig; Christopher Welz, Zemmer; Achim Wollscheid, Fell; Matthias Zareba, Wittlich

Tischler/in:
Sven Becker, Tawern; Waldemar Bessinger, Gerolstein; Fabian Dietz, Bruch; Martin Frisch, Mertesdorf; Steven Hofmann, Trier; Markus Klein, Prüm; Martin Kolf, Baustert; Kerstin Loßbrand, Sehlem; Stefan Metzen, Altrich; Christian Mies, Andel; Matthias Mohr, Schöndorf; Patrick Pfeiffer, Traben-Trarbach; Thorsten Reuter, Föhren; Philipp Schausbreitner, Igel; Patrick Scheid, Hontheim; Karsten Schmitt, Ferschweiler; Daniel Tombers, Föhren; Alexander Willkomm, Wawern

Zahntechniker/in:
Ingo Abramowski, Plütscheid; Alexander Bär, Brücken; Dominique Betzholz, Saarbrücken; Natasha Earley, Trier; Roswitha Jülicher, Niederadenau; Amel Karaibrahimovic, Hermeskeil; Christina Kasel, Landscheid; Dominik Lenzgen, Mannheim; Matthias Niendorf, Neustadt; Holger Trampert, Speicher; Sven Wagner, Föhren; Andy Weisshaar, Schmelz; Karina Wenderoth-Meiers, Beckingen; Manuel Wollsiefer, St. Ingbert

Zimmerer:
Sebastian Andres, Homburg; Thomas Behm, Tholey; Markus Endres, Illingen; Kai Franzen, Ralingen; Michael Klasen, Freudenburg; Maximilian Lauer, Waldrach; Leon Scheiber, Itzehoe; Christoph Seibel, Hauenstein; Kai Türk, Mettlach

Fotos: © Braitsch/C. Knaack-Schweigstil

Text: / handwerksblatt.de

Das könnte Sie auch interessieren: