Die Handwerkskammern bieten bundesweit kostenlose Beratungen als Unterstützung für Handwerker an.

Die Handwerkskammern bieten bundesweit kostenlose Beratungen als Unterstützung für Handwerker an. (Foto: © adiruch/123RF.com)

Berater der Handwerkskammern und Fachverbände

GründerNavi

In normalen Zeiten gilt jede vierte Beratung Existenzgründern. In Corona-Zeiten brauchen nahezu alle Betriebe Rat. Da trifft es sich gut, dass die hochqualifizierten Betriebsberater der Handwerkskammern den Betrieben in jeder Phase zur Seite stehen.

Hätten Sie es gewusst? Die Handwerkskammern und Fachverbände bieten bundesweit ein kostenloses Beratungsangebot an. Ob in der Gründungs- oder Startphase, in Zeiten von Stabilisierung und Ausbau oder in einer Krise wie der Corona-Pandemie: Das Netz von hochqualifizierten Beratern steht Handwerkern mit Rat und Tat zur Seite.

Guter Rat ist kostenlos!

In normalen Zeiten gilt jede vierte Beratung Existenzgründern. In Corona-Zeiten brauchen nahezu alle Betriebe Rat. Da trifft es sich gut, dass die hochqualifizierten Betriebsberater der Handwerkskammern den Betrieben in jeder Phase zur Seite stehen – unabhängig davon, wie lange das Unternehmen am Markt ist. Denn regelmäßiges Coaching durch einen Experten tut jedem Unternehmen gut. Zum Beispiel wenn der Betrieb wächst, muss der Chef mit völlig neuen Herausforderungen fertig werden. Personaleinsatzplanung, anstehende Investitionen in einen Anbau oder neue Maschinen – all das erfordert eine gute Planung und Prüfung.

Das Beratungsangebot erstreckt sich auf Themen wie Auftrags- und Beschaffungswesen, Betriebsübergabe und -übernahme, Standortanalyse, Existenzgründung, Kapitalbedarf und Finanzierung, Kostenrechnung und Kalkulation, Marketing, öffentliche Förderung, Rechnungen und Belegwesen, Rechtsformen, Unternehmenssicherung und natürlich Krisenbewältigung. Selbstverständlich helfen die Experten auch bei der Beantragung von öffentlichen Fördermitteln und krisenbedingten Unterstützungsleistungen.

Die Beratungsschwerpunkte offenbaren, dass die Defizite häufig im kaufmännischen Bereich lauern. Dabei dreht es sich meist um Fragen der Unternehmensführung, Finanzierung, zum Rechnungswesen oder zur Kostenrechnung. Hier kommen die Berater zugleich einem der Grundaufträge der Handwerksorganisation nach: Der Stärkung der Leistungs- und Wettbewerbsfähigkeit des Handwerks als Ganzem und seiner Betriebe im Speziellen. Denn spätestens die nächste Krise legt die eigenen Schwachstellen schonungslos offen.

Fazit: Egal welches konkrete Vorhaben Sie umtreibt – ob eine Neugründung oder die Übernahme eines bestehenden Betriebes oder gar die schiere betriebliche Existenz – profitieren Sie von der geballten Expertise der betriebswirtschaftlichen Beraterinnen und Berater zum Nulltarif. Das dicht verzweigte Netzwerk der Anlaufstellen erleichtert es dabei jedem, einen Ansprechpartner in seiner Nähe zu finden.

PLZ Bereich 0

Foto: © HWK Cottbus, Foto GoetheFoto: © HWK Cottbus, Foto GoetheHandwerkskammer Cottbus
Manja Bonin
Altmarkt 17
03046 Cottbus
Tel.: 0355 / 78 35-167
bonin@hwk-cottbus.de
www.hwk-cottbus.de

 

 

 

 

Foto: © privatFoto: © privat

Handwerkskammer zu Leipzig
Andrea Mücke
Kirchplatz 1
04758 Oschatz
Tel.: 03435 / 98 76 49
muecke.a@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de
 

 

 

 

 

Foto: © privatFoto: © privat

Handwerkskammer Halle (Saale)
Ass. Sebastian Scholz
Gräfestraße 24
06110 Halle (Saale)
Tel.: 0345 / 29 99-220
kleistner@hwkhalle.de
www.hwkhalle.de



 


Handwerkskammer für Ostthüringen

Petra Vetterlein
Handwerkstraße 5
07545 Gera
Tel.: 0365 / 82 25-173
vetterlein@hwk-gera.de
www.hwk-gera.de

Foto: © Hoyer/ChemnitzFoto: © Hoyer/Chemnitz

Handwerkskammer Chemnitz
Sören Ruppik
Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
Tel.: 0371 / 53 64-214
s.ruppik@hwk-chemnitz.de
www.hwk-chemnitz.de



 

 

Foto: © privatFoto: © privat

Handwerkskammer Potsdam
Dr. iur. Michael Burg
Charlottenstraße 34–36
14467 Potsdam
Tel.: 0331 / 37 03-170
michael.burg@hwkpotsdam.de
www.hwk-potsdam.de

 

 

PLZ Bereich 1

Foto: © HWK BerlinFoto: © HWK Berlin

Handwerkskammer Berlin
Frank Wallraf
Blücherstraße 68
10961 Berlin
Tel.: 030 / 259 03-472
wallraf@hwk-berlin.de
www.hwk-berlin.de

 

 

 

Foto: © Leif Kuhnert/HWK Frankfurt (Oder)Foto: © Leif Kuhnert/HWK Frankfurt (Oder)Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Region Ostbrandenburg
Dipl.-Ing. oec. Astrid Köbsch
Bahnhofstraße 12
15230 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 / 56 19-120
astrid.koebsch@hwk-ff.de
www.hwk-ff.de

 




 

Foto: © HWK OMVFoto: © HWK OMVHandwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern
Dipl.-Kfm. (FH) Andreas Weber
Schwaaner Landstraße 8
18055 Rostock
Tel.: 0381 / 45 49-162
weber.andreas@hwk-omv.de
www.hwk-omv.de

 



 

Foto: © HWK SchwerinFoto: © HWK SchwerinHandwerkskammer Schwerin
Wilfried Dobbertin
Friedensstraße 4a
19053 Schwerin
Tel.: 0385 / 74 17-148
w.dobbertin@hwk-schwerin.de
www.hwk-schwerin.de

 

 

 

 

PLZ Bereich 2

Foto: © HWK HamburgFoto: © HWK HamburgHandwerkskammer Hamburg
Dipl.-Ing. Niels Weidner
Holstenwall 12
20355 Hamburg
Tel.: 040 / 3 59 05-258
niels.weidner@hwk-hamburg.de
www.hwk-hamburg.de

 



 

Foto: © HWK LübeckFoto: © HWK LübeckHandwerkskammer Lübeck
Stefan Seestädt
Breite Straße 10/12
23552 Lübeck
Tel.: 0451 / 15 06-230
sseestaedt@hwk-luebeck.de
www.hwk-luebeck.de

 



 

Foto: © HWK BremenFoto: © HWK BremenHandwerkskammer Bremen
Oliver Kriebel
Ansgaritorstraße 24
28195 Bremen
Tel.: 0421 / 3 05 00-310
oliver-kriebel@hwk-bremen.de
www.hwk-bremen.de

 

 

 

PLZ Bereich 4

Foto: © HWK KasselFoto: © HWK KasselHandwerkskammer Kassel
Dipl.-Oec. Bernd Blumenstein
Scheidemannplatz 2
34117 Kassel
Tel.: 0561 / 78 88-124
Bernd.Blumenstein@hwk-kassel.de
www.hwk-kassel.de

 



 

Foto: © HWK DüsseldorfFoto: © HWK DüsseldorfHandwerkskammer Düsseldorf
Dipl. jur.,Betriebsw. (AFW) Kristina Pelz
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 87 95-330
kristina.pelz@hwk-duesseldorf.de
www.hwk-duesseldorf.de

 



 

Foto: © HWK DortmundFoto: © HWK DortmundHandwerkskammer Dortmund
Gabor Leisten
Abteilungsleiter Unternehmensberatung
Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Tel.: 02 31 / 5493-415
gabor.leisten@hwk-do.de
www.hwk-do.de



 


Foto: © Tri-Sign Druck- und Werbestudio, TrierFoto: © Tri-Sign Druck- und Werbestudio, TrierHandwerkskammer Trier
Dr. Matthias Schwalbach
Loebstraße 18
54292 Trier
Tel.: 0651 / 207-352
mschwalbach@hwk-trier.de
www.hwk-trier.de

 



 


Foto: © Vanessa LieblerFoto: © Vanessa LieblerHandwerkskammer Rheinhessen
Dipl.Volksw. Oliver Jung
Dagobertstraße 2
55116 Mainz
Tel.: 06131 / 9992-272
o.jung@hwk.de
www.hwk.de





Foto: © Fotostudio Reuther, KoblenzFoto: © Fotostudio Reuther, KoblenzHandwerkskammer Koblenz
Dipl.-Volksw. Stephanie Binge
Rizzastraße 24–26
56068 Koblenz
Tel.: 0261 / 3 98-251
beratung@hwk-koblenz.de
www.hwk-koblenz.de






Foto: © privatFoto: © privatHandwerkskammer des Saarlandes
Dipl.-Ing. Gordon Haan
Hohenzollernstr. 47–49
66117 Saarbrücken
Tel.: 0681 / 58 09-138
g.haan@hwk-saarland.de
www.hwk-saarland.de






Foto: © Rolando de SousaFoto: © Rolando de SousaHandwerkskammer der Pfalz
Dipl.-Kfm. Bernd Bauerfeld
Am Altenhof 15
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 36 77-104
bbauerfeld@hwk-pfalz.de
www.hwk-pfalz.de

 

 

 


Foto: © privatFoto: © privatHandwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar Odenwald
Rolf Koch
68159 Mannheim
Tel.: 0621 / 1 80 02-156
koch@hwk-mannheim.de
www.hwk-mannheim.de

 

 

 

 

PLZ Bereich 3

 

Foto: © HWK FlensburgFoto: © HWK FlensburgHandwerkskammer Flensburg
Dipl.-Betriebswirt Jörg Koll
Johanniskirchhof 1–7
24937 Flensburg
Tel.: 0461 / 866-134
j.koll@hwk-flensburg.de
www.hwk-flensburg.de

 

 

 


Foto: © HWK Braunschweig-Lüneburg-StadeFoto: © HWK Braunschweig-Lüneburg-StadeHandwerkskammer Braunschweig Lüneburg-Stade
Dipl.-Ing. Maschinenbau Thomas Warntjen
Burgplatz 2+2a
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 / 12 01-280
warntjen@hwk-bls.de
www.hwk-bls.de



 

 


Foto: © HWK OWL zu BielefeldFoto: © HWK OWL zu BielefeldHandwerkskammer OWL zu Bielefeld
Dipl.-Bw. Angela Rehorst
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Tel.: 0521 / 56 08-400
angela.rehorst@hwk-owl.de
www.handwerk-owl.de

 

 

 

PLZ Bereich 5

Foto: © Vera von DietleinFoto: © Vera von DietleinHandwerkskammer Münster
Dipl.-Ing. Thomas Melchert
Bismarckallee 1
48151 Münster
Tel.: 0251 / 52 03-123
thomas.melchert@hwk-muenster.de
www.hwk-muenster.de



 

 

Foto: © HWK zu KölnFoto: © HWK zu KölnHandwerkskammer zu Köln
Ass. Stephanie Bargfrede
Heumarkt 12
50667 Köln
Tel.: 0221 / 20 22-274
bargfrede@hwk-koeln.de
www.hwk-koeln.de

 



 

Foto: © HWK AachenFoto: © HWK AachenHandwerkskammer Aachen
Dipl.-Kfm. Kurt Krüger
Sandkaulbach 17-21
52062 Aachen
Tel.: 0241 / 471-119
kurt.krueger@hwk-aachen.de
www.hwk-aachen.de

 

 

 

PLZ Bereich 6

Foto: © Boris GolzFoto: © Boris GolzHandwerkskammer Südwestfalen
Dipl.-Volksw. Ulrich Dröge
Brückenplatz 1
59821 Arnsberg
Tel.: 02931 / 877-116
ulrich.droege@hwk-swf.de
www.hwk-swf.de







Foto: © Georg Foto, OffenbachFoto: © Georg Foto, OffenbachHandwerkskammer Frankfurt Rhein-Main
Adrian Burghardt
Bockenheimer Landstr. 21
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 971 72-147
burghardt@hwk-rhein-main.de
www.hwk-rhein-main.de







Foto: © HWK Wiesbaden, J. SobekFoto: © HWK Wiesbaden, J. SobekHandwerkskammer Wiesbaden
Joachim Kröner
Bierstadter Straße 45
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611 / 136-131
joachim.kroener@hwk-wiesbaden.de
www.hwk-wiesbaden.de

 

 

 

PLZ Bereich 7

Foto: © HWK Region StuttgartFoto: © HWK Region StuttgartHandwerkskammer Region Stuttgart
Petra Engstler-Karrasch
Heilbronner Straße 43
70191 Stuttgart
Tel.: 0711 / 16 57-271
petra.engstler-karrasch@hwk-stuttgart.de
www.hwk-stuttgart.de

 

 

 


Foto: © privatFoto: © privatHandwerkskammer Reutlingen
Dipl.-Bw. (FH) Sylvia Weinhold
Hindenburgstraße 58
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 / 24 12-133
beratung@hwk-reutlingen.de
www.hwk-reutlingen.de

 



 

Foto: © HWK Heilbronn FrankenFoto: © HWK Heilbronn FrankenHandwerkskammer Heilbronn-Franken
Dipl.-Bw. (FH) Monika Dietrich
Allee 76
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 / 791-170
monika.dietrich@hwk-heilbronn.de
www.hwk-heilbronn.de

 




Foto: © HWK KarlsruheFoto: © HWK KarlsruheHandwerkskammer Karlsruhe
Brigitte Dorwarth-Walter
Friedrichsplatz 4–5
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 16 00-160
dorwarth-walter@hwk-karlsruhe.de
www.hwk-karlsruhe.de

 




 

Foto: © Inka Reiter/HWK KonstanzFoto: © Inka Reiter/HWK KonstanzHandwerkskammer Konstanz
Dipl.-Volkswirt Thomas Rieger
Webersteig 3
78462 Konstanz
Tel.: 07531 / 205-373
thomas.rieger@hwk-konstanz.de
www.hwk-konstanz.de

 

 

 


Foto: © HWK FreiburgFoto: © HWK FreiburgHandwerkskammer Freiburg
Dr. Handirk von Ungern-Sternberg
Bismarckallee 6
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 2 18 00-117
handirk.von-ungernsternberg@hwk-freiburg.de
www.hwk-freiburg.de

 

 

PLZ Bereich 8

 

Foto: © argumFoto: © argumHandwerkskammer für München und Oberbayern
Hartmut Drexel
Max-Joseph-Straße 4
80333 München
Tel.: 089 / 51 19-231
hartmut.drexel@hwk-muenchen.de
www.hwk-muenchen.de






Foto: © photoresque GmbHFoto: © photoresque GmbHHandwerkskammer für Schwaben
Dipl. Bw. (FH) Markus Prophet
Stv. Geschäftsbereichsleiter
Siebentischstraße 52–58
86161 Augsburg
Tel.: 0821/32 59-1519
markus.prophet@hwk-schwaben.de
www.hwk-schwaben.de





Foto: © HWK UlmFoto: © HWK UlmHandwerkskammer Ulm
Dr. Stefan Rössler
Olgastraße 72
89073 Ulm
Tel.: 0731 / 14 25-6305
s.roessler@hwk-ulm.de
www.hwk-ulm.de

 

 

 

PLZ Bereich 9

Foto: © HWK für MittelfrankenFoto: © HWK für MittelfrankenHandwerkskammer für Mittelfranken
Dipl.-Betriebswirt (FH) Joachim Fuoss
Sulzbacher Straße 11–15
90489 Nürnberg
Tel.: 0911 / 53 09-242
unternehmensberatung@hwk-mittelfranken.de
www.hwk-mittelfranken.de

 





Foto: © Katrin RiedlFoto: © Katrin RiedlHandwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz
Dipl.-Kfm. Klaus Jocham
Nikolastraße 10
94032 Passau
Tel.: 0851 / 53 01-128
klaus.jocham@hwkno.de
www.hwkno.de

 





Handwerkskammer für Oberfranken

Dr. Dirk Haid
Kerschensteinerstraße 7
95448 Bayreuth
Tel.: 0921 / 910-143
dirk.haid@hwk-oberfranken.de
www.hwk-oberfranken.de

Foto: © HWK für UnterfrankenFoto: © HWK für UnterfrankenHandwerkskammer für Unterfranken
Dipl.-Kfm. Wolfgang Stumpf
Gartenstraße 5
97616 Bad Neustadt/Saale
Tel. 0 97 71 / 635 89 42
w.stumpf@hwk-ufr.de
www.hwk-unterfranken.de

Text: / handwerksblatt.de